неделя психологии в школе

Педагог-психолог: Стоян Юлия Юрьевна

«Неделя психологии в школе»

Неделя психологии под девизом «Ребята, давайте жить дружно!»

проходила в школе с 18. 04.22. по 22.04.22 г.

Цели:

• способствовать сплочению школьного коллектива;
  • помочь каждому ребенку осознать себя частью школьного коллектива;
  • оптимизировать межличностные отношения в классных коллективах, навыки и способы общения;
  • выявить уровень психологического комфорта среди учащихся и учителей.

Открытие недели психологии.

«Жизнь так прекрасна, улыбайся.

И радость в сердце береги.

Дарить улыбку не стесняйся,

Поверить в чудо помоги!»

Утверждаю                                                                   Директор _________Мыльников В.Ю.

План проведения «Недели психологии»

«Давайте жить дружно»:

Классный час "У друзей нет выходных"

·         Игра "Что такое счастье". Картины счастья.

·         Игры на перемене

1-11 кл.

«День хорошего настроения»

·         Игры на перемене "Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные"

5-11 кл.

«Вредные привычки не мои сестрички»

·         Беседы о вредных привычках;

·         Классный час ««Вредные привычки не мои сестрички»;

Игра «Сундучки»

Все участники образовательного процесса (педагоги, родители, учащиеся)

«День добрых пожеланий»

·         Дерево добрых пожеланий

·         Беседы о любви к близким и родным

·         Акция "Цепочка добрых поступков"

Все желающие

4-10 кл.

«В мире все нам интересно»

·         Упражнение «Радостная встреча»,

·         Тренинг "Хранительницы радости".

педагоги

«Жизнь так прекрасна, улыбайся.

И радость в сердце береги.

Дарить улыбку не стесняйся,

Поверить в чудо помоги!»

Педагог-психолог  школы   составил план на неделю. Согласно плану, утвержденному директором школы, каждый день был окрашен различными акциями, психологическими играми, конкурсами, выставками, направленные на создание позитивного и радостного настроения

Началась Неделя с акции «Давайте жить дружно! И обучающиеся, и педагоги очень активно, с интересом приняли участие. В 3-5-х классах был проведён классный час «У друзей нет выходных».

Цели проведения классного часа:

• расширение знаний детей о дружбе;
  • развитие умения аргументировать свою точку зрения;
  • формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;
  • воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

В рамках недели Психологии в холле школы оформлена выставка рисунков "Хорошее настроение". Приняли участие учащиеся 1-11 классов.

Во вторник было проведено мероприятие ««День хорошего настроения». Ученики 10-го класса при входе в школу раздавали смайлики с хорошим настроением. Ребятам удалось вызвать улыбки даже у самых хмурых!

Среди всех участников школы была проведена акция «Вредные привычки не мои сестрички». Среди учащихся была проведена беседа о вредных привычках.

В четверг была организована акция «Дерево Дружбы» среди учащихся младшей школы. Психологическая акция «Дерево дружбы». Детям нужно была написать добрые пожелания друг другу и прикрепить на "Дерево дружбы".

Родителям учеников раздали памятки с советами педагога-психолога о ценности детско-родительских отношений и профилактике суицидального риска.

В пятницу проведена Акция ««В мире все нам интересно»среди педагогов. Для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического состояния, позитивного настроения, проведено упражнение «Радостная встреча», с применением ароматерапии. Также в этот день психологом проведен психологический тренинг по профилактике эмоционального выгорания педагогов "Хранительницы радости". Цель тренинга: снятие эмоционального напряжения, посредством группового взаимодействия, сформировать хороший психологический климат с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы. Педагогам предложены выполнить различные упражнения: на сплочение коллектива .

И обучающиеся, и преподаватели очень активно, с интересом приняли участие в различных психологических играх, акциях, выставках, диагностиках, которые помогли им лучше узнать себя, свой характер, способности, профессиональные навыки. Я думаю, что проведенное мероприятие пойдет всем участникам школы на пользу.